Spezialkurse

Informationen zu unseren Spezialkursen

Unser Kursprogramm wechselt regelmäßig und bietet verschiedene Spezialkurse. Gerne begrüßen wir Sie auch als Gast: Buchen Sie einfach den Spezialkurs Ihrer Wahl. Unsere Spezialkurse laufen in der Regel über 4 Kurs-Einheiten (1x pro Woche je 60 Min./90 Min.) oder 6 Kurs-Einheiten (1x pro Woche je 60 Min.). Unsere TTC-Mitglieder erhalten während ihrer Club-Mitgliedschaft Vergünstigungen auf unsere Spezialkurse. Ist Ihr Wunschtanz nicht dabei? Zögern Sie nicht und rufen Sie uns an! 


Discofox Stufe 1

 4 x 60 Minuten | Gast-Mitgliedschaft 59,00€ p.P. 

Auch als Kombi-Paket mit Stufe 2 buchbar! Bitte geben Sie folgendes an:

Kombi-Paket Buchung Stufe 1 und Stufe 2 angeben bei Buchung.
(Bei den Kombi-Paketen sind Rabatt Coupons ausgeschlossen!)

Bitte beachten: Kurssystem Änderung: Ab 19.04.2020 TanjasTanzClub!

4x 90 Minuten |  Gast-Mitgliedschaft 69,00€ p.P. 

Gerne verlängern wir Ihre Gast-Mitgliedschaft! Sprechen Sie uns einfach an!


Start- und Kurstermine

  Sonntag
15:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag
19:15 - 20:15 Uhr
Einstieg 09.02.2020 13.02.2020
  16.02.2020 20.02.2020
  23.02.2020 27.02.2020
  01.03.2020 05.03.2020
Einstieg 08.03.2020 12.03.2020
  15.03.2020 19.03.2020
  22.03.2020 26.03.2020
  29.03.2020 02.04.2020
 

Start
ttcTanzclub ab April!

Gastmonat: 4 x 90 Minuten
TTC-Mitgliedschaft:
12 x 90 Minuten 

Start
ttcTanzclub ab April!

Gastmonat: 4 x 90 Minuten
TTC-Mitgliedschaft:
12 x 90 Minuten 

      Beide Termine flexibel besuchbar oder kommen Sie 2 x pro Woche! 
  Sonntag
15:00 - 16:30 Uhr
Dienstag
18:30 - 20:00 Uhr
Einstieg 19.04.2020 21.04.2020
  26.05.2020 28.04.2020
  03.05.2020 05.05.2020
  - 12.05.2020
  17.05.2020 -
Einstieg 24.05.2020 26.05.2020
  - 02.06.2020
  07.06.2020 09.06.2020
  14.06.2020 16.06.2020
  21.06.2020 -
Einstieg                        28.06.2020                                                          30.06.2020
  05.07.2020 07.07.2020
  12.07.2020 14.07.2020
  19.07.2020 21.07.2020

Discofox Stufe 2

 4 x 60 Minuten | Gast-Mitgliedschaft 59,00 € p.P.

Bitte beachten: Kurssystem Änderung: Ab 19.04.2020 TanjasTanzClub!

4x 90 Minuten |  Gast-Mitgliedschaft 69,00€ p.P. 

Gerne verlängern wir Ihre Gast-Mitgliedschaft! Sprechen Sie uns einfach an!


Start- und Kurstermine

  Sonntag
16:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag
19:15 - 20:15 Uhr
Einstieg 09.02.2020 11.02.2020
  16.02.2020 18.02.2020
  23.02.2020 25.02.2020
  01.03.2020 03.03.2020
Einstieg 08.03.2020 -
  15.03.2020 -
  22.03.2020 -
  29.03.2020 -

 

Start
ttcTanzclub ab April!

Gastmonat: 4 x 90 Minuten
TTC-Mitgliedschaft:
12 x 90 Minuten 

Start
ttcTanzclub ab April!

Gastmonat: 4 x 90 Minuten
TTC-Mitgliedschaft:
12 x 90 Minuten 

                    Beide Termine flexibel besuchbar oder kommen Sie 2 x pro Woche! 
 

Sonntag
16:30 - 18:00 Uhr

Dienstag
20:00 - 21:30 Uhr
 Einstieg                                        19.04.2020                                         21.04.2020
  26.04.2020  28.04.2020 
  03.05.2020 05.05.2020 
   - 12.05.2020 
  17.05.2020 -
Einstieg                                          24.05.2020                                          26.05.2020
  - 02.06.2020
  07.06.2020 09.06.2020
  14.06.2020 16.06.2020
  21.06.2002                                     -
Einstieg 28.06.2020 30.06.2020
  05.07.2020 07.07.2020
  12.07.2020 14.07.2020
  19.07.2020 21.07.2020

Crashkurs

6 x 90 Minuten | 99,00 € p.P.

Lernen Sie in 6 x 90 Minuten mit viel Spaß und Freude die Tänze Merengue, Rumba, den Langsamen und den Wiener Walzer, Discofox, Jive, Cha Cha Cha und den Blues.


Start- und Kurstermine

  Sonntag
18:00 - 19:30 Uhr
Donnerstag
20:15 - 21:45 Uhr 
 Einstieg 23.02.2020 27.02.2020
  01.03.2020 05.03.2020
  08.03.2020 12.03.2020
  15.03.2020 19.03.2020
  22.03.2020 26.03.2020
  29.03.2020 02.04.2020

Mini-Crashkurs

4 x 60 Minuten | Gast-Mitglieschaft 59,00 € p.P.

Lernen Sie in 4 x 60 Minuten die Tänze Langsamer- und Wiener Walzer, Discofox, Blues. Somit sind Sie für einen Ball oder eine Hochzeit gut vorbereitet. 


Start- und Kurstermine

  Montag
19:30 - 20:30 Uhr
 Einstieg 16.03.2020
  23.03.2020
  30.03.2020
  06.04.2020

Bayerische Tänze

4 x 60 Minuten | Gast-Mitgliedschaft 59,00€ p.P.


Start- und Kurstermine

  Dienstag
20:15 - 21:15 Uhr
Sonntag
13:00 - 14:00 Uhr
Einstieg 25.02.2020 08.03.2020
  03.03.2020 15.03.2020
  10.03.2020 22.03.2020
  17.03.2020 29.03.2020
Einstieg 24.03.2020 17.05.2020
  31.03.2020 24.05.2020
  07.04.2020 07.06.2020
  14.04.2020 14.06.2020

Boogie

4 x 60 Minuten | Gast-Mitgliedschaft 59,00 € p.P.

Erlernen Sie in diesem Kurs die Grundlagen des Boogie sowie erste Figuren.


Start- und Kurstermine

  Dienstag
20:15 - 21:15 Uhr
Sonntag
13:00 - 14:00 Uhr
Einstieg 25.02.2020 08.03.2020
  03.03.2020 15.03.2020
  10.03.2020 22.03.2020
  17.03.2020 29.03.2020
Einstieg 24.03.2020 17.05.2020
  31.03.2020 24.05.2020
  07.04.2020 07.06.2020
  14.04.2020 14.06.2020

Salsa

6 x 60 Minuten | Gast-Mitglieschaft 69,00 € p.P.

Erlernen Sie in diesem Kurs die Grundlagen der Salsa sowie erste Figuren.


Start- und Kurstermine

 

Sonntag
19:30 - 20:30 Uhr

Samstag
17:00 - 18:00 Uhr
Einstieg 23.02.2020 14.03.2020
  01.03.2020 21.03.2020
  08.03.2020 28.03.2020
  15.03.2020 04.04.2020
  22.03.2020 18.04.2020
  29.03.2020 25.04.2020
Einstieg - 02.05.2020
  16.05.2020
   - 23.05.2020
  30.05.2020
  06.06.2020
  13.06.2020

Bachata

4 x 60 Minuten | Gast-Mitgliedschaft 59,00 € p.P.

Erlernen Sie in diesem Kurs in 4x60 Minuten die ersten Basic´s und Figuren des Bachata. Viel Gefühl und Sinnlichkeit ist hier angesagt.


Start- und Kurstermine

 

Donnerstag
19:15 - 20:15 Uhr

Einstieg 12.03.2020
  19.03.2020
  26.03.2020
  02.04.2020

 Crashkurs

  4 x 90 Minuten | Gast-Mitgliedschaft 69,00 € p.P.

  Lernen Sie in 4 x 90 Minuten die Tänze Langsamer- und Wiener Walzer, Disco-Samba, Discofox, Blues. Somit sind Sie für einen Ball oder          eine Hochzeit gut vorbereitet. Gerne verlängern wir Ihre Gast-Mitgliedschaft. Sprechen Sie uns gerne an. 


Start- und Kurstermine

 

Sonntag
18:00 - 19:30 Uhr
Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
 Einstieg 19.04.2020 23.04.2020
  26.04.2020 30.04.2020
03.05.2020 07.05.2020
  - 14.05.2020
17.05.2020 -